Главная // Новости // ОАО "Липецкая ипотечная корпорация" начала строительство самого большого микрорайона в г. Липецке

    Сегодня в Липецке заложили фундамент первого дома микрорайона «Елецкий».

     

     

    В последнее время в Липецке отчетливо прослеживается тенденция комплексного подхода к строительству новых микрорайонов. Генеральные планы по строительству включают в себя объекты жилых и нежилых помещений (торгово-развлекательные комплексы, детские сады, школы, физкульторно - оздоровительные комплексы и другое). От этого выигрывают потребители, которые покупают жилье в сложившемся с точки зрения архитектуры и инфраструктуры районе. Комплексная застройка выгодна и строительным организациям, которые имеют возможность сэкономить на прокладке инженерных коммуникаций и сетей электроэнергии, телефонной связи, теплотрасс и водоканалов. Политика организации в отношении потребителей основана на принципах доступности приобретения жилых и нежилых помещений, а также на качестве предоставляемых организацией услуг.

    Одним из примеров комплексного строительства является микрорайон «Елецкий» г. Липецка. Данный микрорайон располагается в северо-западной части г. Липецка вдоль автомагистрали, ведущей на г. Елец и являющейся продолжением ул. Катукова.

     

    Главным застройщиком жилого района «Елецкий» выступает ОАО «Липецкая ипотечная корпорация». Строительство данного района осуществляется на основании Постановления Главы города Липецка от 03.12.2007 № 4720 «Об утверждении проектов границ и предоставлении земельных участков для проектирования и строительства жилого района «Елецкий» в районе Елецкого шоссе», для строительства жилого района «Елецкий» выделен земельный участок площадью 61,63 га (под строительство отведено 54,60 га).

    Участок, отведенный под строительство, зарегистрирован нотариально и имеет кадастровый № 48:20:01 06 01:0068. Территория под застройку в настоящее время является свободной от строений и сооружений, функционально предназначена для жилищного строительства.
    Главным генеральным планом по строительству микрорайона «Елецкий» предусмотрено 6 зон ГСК, отведенных для строительства жилых помещений и зоны ТРК (торгово- развлекательного комплекса), включающей в себя МРТК (многофункциональный торгово- развлекательный комплекс) и ОТЦ (общественного торговый центр).

    Номер ГСК

    Общая площадь территории жилых и нежилых помещений, кв.м.

    1

    I ГСК

    53905,97

    2

    II ГСК

    94 159,82

    3

    III ГСК

    91 862,70

    4

    IV ГСК

    94651, 82

    5

    V ГСК

    91862, 70

    6

    МРТК

    24149

    7

    ОТЦ

    15180

     

    Главной идеей данной градостроительной концепции – было запроектировано в виде силуэта корабля, вплывающего в городскую застройку г. Липецка и создающая единую цельную связь с комплексом общегородской застройки, имея собственную доминантную составляющую в приближенных районах к данному МЖК.

    Концепция градостроительного решения разработана на основе формирования групп жилых образований с обеспечением внутригрупповым комплексом благоустройства и озеленения, в которые входят; детские игровые площадки ,песочницы, территории для отдыха с элементами малых форм - скамейками, цветочницами, декоративными элементами , а также спортивные площадки с размещением наземных автостоянок, создание пространственной структуры дворовых территорий с расширенными формами обслуживания, что создает благоприятный климат и комфортную среду для жителей данного микрорайона. При размещении комплекса жилой застройки была учтена полоса СЗЗ - 30 метров от технической зоны (полосы отвода ) транспортной магистрали Елецкого шоссе.

    Общая концепция строительства микрорайона включает в себя:

    • Магистральную инженерную инфраструктуру, необходимую для обеспечения строительства и функционирования района;
    • Жилого района, представленного малоэтажными и многоэтажными застройками;
    • Объектов социального назначения, предприятий бытового и коммунального обслуживания;
    • Торгово-развлекательный комплекс микрорайона «Елецкий»;
    • Физкультурно-оздоровительный комплекс;
    • Общеобразовательная школа;
    • Надземно- подземные гаражи;
    • Детский сад.

    Показатели при разработке жилых малоэтажных зданий по общим площадям квартир составили по блок- секциям от 385,3 до 440,98 кв.м., а в зданиях точечной застройки – 549,47 кв.м. с количеством квартир от 9 до 11 квартир, что нельзя было добиться при применении жилых зданий (танхаусов, усадебной застройки а.т. аналогичных зданий по блок секциям).

    Архитектурно- планировочное решение разрабатываемой территории исходит из положения генерального плана по формированию в городе благоустроенных пешеходных направлений, рациональной улично-дорожной сети, системы общественных центров с предприятиями торговли и обслуживания населения

    Территории под размещение застроек микрорайона разработаны с максимальным количеством площадей под озеленение и благоустройство с целью снижения уровня шумового воздействия. В полосе санитарно- защитной зоны размещаются автостоянки, которые вместе с транспортной магистралью отделены от линии жилой застройки шумозащитной полосой зеленых насаждений.

    Каждая группа жилой застройки предусматривает внутригрупповым комплексом благоустройства с наземными автостоянками.

    Архитектурно-планировочные решения по проектируемой территории

     

    Общая концепция проекта строительства жилого района «Елецкий» г. Липецка

    30.11.2012, 10647 просмотров.

    Нравится
    Яндекс.Метрика
    © 2004-2024 Хохлов С.М.